¿Quién es Pablo Herreros?

Consultor, formador y speaker

Pasé 25 años ayudando a grandes marcas en su comunicación. Aprendí algo valioso: la transparencia es una gran oportunidad para tener negocios rentables y sostenibles. Trabajé en comunicación digital, blogs y marketing de influencia, y por el camino me la jugué por defender la ética. Aprendí que nadie es más poderoso que quien tiene principios, y decidí hacer de ello mi camino…

Hoy doy formación y conferencias sobre sobre cómo orientarte al cliente gracias a los valores en la era digital. Además acabo de lanzar el mejor curso digital del mercado para que hagas marketing de influencers con éxito. Y soy consultor y mentor: puedo ayudarte a poner la ética como timón de tu empresa para que así conviertas a tus clientes en fans.

Ver más

Lo que te puedo ofrecer

He crecido mucho trabajando para grandes marcas y organizaciones durante más de 25 años. Aprendo cada día cosas nuevas y ayudo a mis clientes a aplicar valores de forma estratégica. Con la ética como timón consiguen negocios mucho más rentables y sostenibles.

FormadorFormador en cursos digitales y presenciales (in company) sobre marketing de influencers y ética y valores en la era digital
MentorSesiones exclusivas uno a uno, en persona o por skype, para que aterrices el proyecto que quieras en tu organización
SpeakerConferenciante en empresas y eventos sobre ética, valores y transparencia en la era digital
ConsultorHe asesorado en 25 años a más de 200 grandes marcas, ONG e instituciones.

Haz marketing de influencers con éxito

Un curso que te ayudará a convertir a los influenciadores en grandes embajadores de tu marca

Hacer marketing de influencia no es llamar a un Youtuber y pagarle por algo que se te ocurra: hay que planear acciones coherentes con tu marca y construir ese edificio para que mañana tengas una estrategia que suponga un antes y un después en vuestra historia.

En estas 100 lecciones prácticas con 12 horas de vídeo, en todos los ejercicios y documentos descargables, en todos los casos de éxito, te enseñaré a convertirte en especialista en hacer marketing de influencers. Tendrás mucho éxito si aplicas todos los aprendizajes de este curso desde tu agencia y para tus clientes, y también si lo haces desde una empresa grande o desde una pyme, desde una institución o una ONG.

Algunos ejemplos

En la era digital, el cliente es el rey. Si lo cuidas y lo tratas con principios, tendrás en él el mejor comercial de tu compañía, ese que la vende sin cobrar un euro y por pura pasión

Pon corazón y personaliza20190714190439
Tranquiliza con neuroemoción20190714190231
Volar a dar una gran experiencia20190714183834
Trampas al solitario en telefonía20190714182608
Tu aseguradora te pisotea con un 90220190714180353
Cuenta sin (algunas) comisiones20180210092048

Actúa con principios y serás más feliz. Además tendrás una marca rentable y mucho más sostenible.

Estos clientes confían en mí

Les he ayudado como consultor o he transformado a sus profesionales con formación y conferencias