¿Quién es Pablo Herreros?

Consultor, formador y speaker

Pasé 25 años ayudando a grandes marcas en su comunicación. Aprendí algo valioso: la transparencia es una gran oportunidad para tener negocios rentables y sostenibles. Trabajé en comunicación digital, blogs y marketing de influencia, y por el camino me la jugué por defender la ética. Aprendí que nadie es más poderoso que quien tiene principios, y decidí hacer de ello mi camino…

Hoy doy formación y conferencias sobre sobre cómo orientarte al cliente gracias a los valores en la era digital. Además acabo de lanzar el mejor curso digital del mercado para que hagas marketing de influencers con éxito. Y soy consultor y mentor: puedo ayudarte a poner la ética como timón de tu empresa para que así conviertas a tus clientes en fans.

Ver más

Lo que te puedo ofrecer

He crecido mucho trabajando para grandes marcas y organizaciones durante más de 25 años. Aprendo cada día cosas nuevas y ayudo a mis clientes a aplicar valores de forma estratégica. Con la ética como timón consiguen negocios mucho más rentables y sostenibles.

FormadorFormador en cursos digitales y presenciales (in company) sobre marketing de influencers y ética y valores en la era digital
MentorSesiones exclusivas uno a uno, en persona o por skype, para que aterrices el proyecto que quieras en tu organización
SpeakerConferenciante en empresas y eventos sobre ética, valores y transparencia en la era digital
ConsultorHe asesorado en 25 años a más de 200 grandes marcas, ONG e instituciones.

Haz marketing de influencers con éxito

Un curso que te ayudará a convertir a los influenciadores en grandes embajadores de tu marca

Hacer marketing de influencia no es llamar a un Youtuber y pagarle por algo que se te ocurra: hay que planear acciones coherentes con tu marca y construir ese edificio para que mañana tengas una estrategia que suponga un antes y un después en vuestra historia.

En estas 100 lecciones prácticas con 12 horas de vídeo, en todos los ejercicios y documentos descargables, en todos los casos de éxito, te enseñaré a convertirte en especialista en hacer marketing de influencers. Tendrás mucho éxito si aplicas todos los aprendizajes de este curso desde tu agencia y para tus clientes, y también si lo haces desde una empresa grande o desde una pyme, desde una institución o una ONG.

Algunos ejemplos

En la era digital, el cliente es el rey. Si lo cuidas y lo tratas con principios, tendrás en él el mejor comercial de tu compañía, ese que la vende sin cobrar un euro y por pura pasión

Pon corazón y personaliza20190714190439
Tranquiliza con neuroemoción20190714190231
Volar a dar una gran experiencia20190714183834
Trampas al solitario en telefonía20190714182608
Tu aseguradora te pisotea con un 90220190714180353
Cuenta sin (algunas) comisiones20180210092048

Actúa con principios y serás más feliz. Además tendrás una marca rentable y mucho más sostenible.

Libro: Sé transparente y te lloverán clientes

Con este libro, y gracias a casos reales de empresas que fracasaron y de otras que lo hicieron bien, aprenderás a tratar a los clientes con respeto, cercanía y humildad. Se trata de una filosofía de trabajo que no sólo mejorará tu vida profesional, sino también la personal, pues actuar con valores te hará más feliz.

Estos clientes confían en mí

Les he ayudado como consultor o he transformado a sus profesionales con formación y conferencias